Этот мир не просто четкий, как срез кварцевого стекла, он такой же кристально чистый и поразительно острый. Мир порядка и послушания, ведь все без исключения хотят счастья. А для любого гражданина Иеренсинии счастье - это, конечно же, слово Фатера. Но начнем все же по порядку, ибо я боюсь запутать гостя...
Еще за много веков до катаклизма жители решили, что для того, чтобы достичь безграничного счастья, необходимо и чем-то пожертвовать.  И они пожертвовали свободой личной жизни и любви, а, если конкретнее, - возможностью некотролируемого размножения. Теперь все дети рождались только по строгой программе евгеники, а за малейшее отступление от данного закона было предусмотрено лишь одно наказание - смерть.
Наблюдатели ужасались при виде того, как обесценивались заложенные изначально принципы. Этот мир был насильственно вбит в рамки искусственно выведенной формулы гармонии, не допуская проявления свободной воли и непохожести на других. Иеренсиния готовилась преступить свою черту. Но это было непозволительной роскошью. И Наблюдатели вмешались, надеясь переменить ход истории и спасти еще одну грань алмаза вселенной.
Но правила старой Иеренсинии не забыли те, кто оказался на перекрестьи, а, повстречавшись со своими "дикими" соседями, они и вовсе решили эти правила сделать не просто обязательными, но и еще более жесткими. Так получилось то, что мы видим сегодня...
Все люди изначально, от своего рождения, созданы так, что просто не могут выжить без любви, и ни один генетик не сможет вытравить подобную предрасположенность из ДНК, поэтому с течением времени в городе зародились и стали процветать однополые отношения - это исключало появления на свет неугодных генетических особей и, таким образом, становилось неопасным. Позже женщины даже перестали рожать - все заканчивалось банальной сдачей "генетического материала".  На данный момент все индивидуумы Иеренсинии выращены в центре оплодотворения и  инкубации.
Понятно, что человеческий разум слишком подвержен соблазнам и порокам, чтобы брать на себя ответственность за столь сложную структуру. До появления идеального создания, того, кто был бы венцом творения, нужно было еще слишком долго трудиться и ждать... Ведь именно это и составляло главную цель Иеренсинии.
После катаклизма появилась еще одна цель, вызванная исключительно инстинктом самосохранения - то, с чем пришлось столкнуться Иенренсинии,  хуже раковой опухоли, хуже любой болезни. А то, что противоречит порядку должно быть уничтожено.

Напоследок - пара слов о тех, кого вы можете здесь встретить.

Главою над обществом был поставлен Фатер (отец). Многие считают, что Отец - всего лишь супермощный компьютер, состоящий из нескольких людских сущностей, и что он мог бы претендовать на то, чтобы называться совершенным созданием, если б не был отчасти машиной. Однако история Фатера сложна и крайне загадочна. Много столетий назад он был одним из тех немногих, кто выжил после уничтожения Той, Первой Иеренсинии. Впоследствии он решил объединить самое себя с компьютером, дабы обеспечить выживание своих сородичей. Он сознательно пошел на смертельный риск - и выжил. Он пожертвовал слишком многим, чтобы стать источником абсолютной истины. Но все однажды устаревает, сколько бы обновлений вы ни устанавливали... К тому же, кто сказал, что вобрав в себя совершенный механизм, человек перестает быть человеком?.. И не сам ли Фатер сознательно мешает созданию совершенства?

Советники Фатера в той или иной мере влияют на "компьютеризированные личности". Посему их тоже четверо, и каждый из них отвечает за собственную сферу деятельности, однако все они каким-то образом завязаны друг на друга.

Доктор, возглавляющий лаборатории, ведущие работу над совершенствованием жителей Иеренсинии. Доктор, в чьих руках тысячи жизней - как тех, кто уже рожден, так и тех, кто еще только должен быть рожден. Доктор, который не позволит никому и ничему вмешаться в его работу. Творец, создатель, который день за днем раз за разом спорит с Богом. А только ли с ним?..

IT - это функционирование всех систем жизнедеятельности Иеренсинии. IT - это вены, бегущие по телам детей государства высоких технологий. Кому может доверять такой специалист и можно ли доверять ему? Кого и в чем подозревает тот, в чьей верности не усомнится никто? И почему, если даже и хочет, никогда не отключит сосуды, снабжающие кровью "сердце" этого мира?..

Считаете, в совершенном мире нет места коррупции? Что ж, тогда вам определенно стоит посетить финансовый сектор. Или же попробовать переговорить с возглавляющим его... хм... персонажем. Сам по себе человек он неплохой, но, как говорится, деньги меняют все. Однако то, что покажется финансисту стоящим он не только поддержит, но и профинансирует.

Начальник системы безопасности - человек, которому подконтрольны Резервы. Резервные лаборатории, Резервные сервера, финансовые Резервы. Система безопасности работает безотказно, затрудняя доступ простым смертным не только в святая святых, но и в любое условно подозрительное место. Враг не пройдет, все входы закрыты. По крайней мере, на первый взгляд...

Сколько бы ни было у Фатера советников, наиболее приближенным его подчиненным был и остается Личный Помощник. Только ему позволено видеть слабые стороны своего повелителя и помогать ему всегда и во всем - даже в его тайных делах. Многие задаются вопросом, что связывает Серого Кардинала, коим фактически и является этот человек, и Отца. И никто не может дать более-менее точного и правдоподобного ответа - ведь по их мнению Фатер компьютер, не так ли?

Самый опасный человек, спрашиваете вы? Самый опасный Иеренсиец - начальник службы надзора. Если система безопасности оберегает от вторжения из вне, то служба надзора - это внутренняя разведка. Никто не останется незамеченным. Они знают все и обо всех - но об их присутствии никому ничего не известно. Неужели кто-то способен уйти от слежки? Или же их кто-то отпускает?..

Начальник лаборатории полностью подконтролен Доку и заменяет его в его отсутствие. Первый после бога, если учесть, что в этой стране бога давно уже нет - есть только здравый смысл и холодный расчет. Он всегда в тени, но кто он и на что способен?..

Информационный отдел - это самый полный архив, содержащий такое количество информации, что от ее обилия способен сойти с ума любой виртуал. Единственный человек, которому доступно все и который щелчком пальцев способен выудить наружу такое, что и не снилось Иеренсинии, - глава отдела информации. Этот человек властен? Возможно. Влиятелен? Безусловно. Счастлив? Все может быть. Одно мы знаем наверняка - если сегодня Фатер скажет, что кого-то из граждан не существует и не существовало никогда, уже через полчаса это будут подтверждать абсолютно все архивы...

Однако есть в этом государстве и истинные изгои - Полукровки. У них есть даже собственный куратор, который то ли пытается улучшить их жизнь, то ли, наоборот, пытается сбежать от них куда подальше. Противоречиво, безусловно - но что делать? Такова жизнь, и человек порой сам не знает, какое решение погубит его, а какое - вознесет. В любом случае, пока еще есть кому остановить куратора в случае, если вдруг тот решит надавить на подопечных.
Ведь не все полукровки сдаются и останавливаются на полпути...

Итак, вы сделали шаг навстречу высоким технологиям...
Приготовьтесь к преобразованию вашего матричного кода...